您的当前位置: 首页 >> 婚姻家庭 >> 离婚房产分割 >> 文章正文
婚后父母支付首付款购买房屋,产权登记在出资人子女名下,属于夫妻共同财产吗?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:上海离婚律师 13917227080  来源:上海离婚律师  阅读:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第七条第一款中父母婚后给子女买房的规定,是指父母支付全款给子女购买房屋且产权登记在出资人子女名下的情形。如果父母只是在子女婚后支付首付款,夫妻共同还贷,产权登记在出资人子女名下,首付款可以认定为只赠与出资父母的子女,离婚时该房屋应认定为夫妻共同财产,对首付款部分应认定为出资人子女的个人财产。由于个人财产婚后的自然增值仍然归个人所有,故离婚时首付款的增值部分也应判归一方所有。

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·上海市浦东新区人民法院..
·非法获取公民个人信息罪..
·轮候查封是什么意思,轮..
·《关于人民法院民事执行..
·上海动迁拆迁政策解读:..
·上海市交警总队车辆管理..
·签订了农村宅基地房屋买..
·上海商业地产买卖交易税..
·劳动合同到期后没续签但..
·外国人能否在上海买房,..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录