您的当前位置: 首页 >> 婚姻家庭 >> 子女抚养 >> 文章正文
离婚在线咨询,婚姻法律师,离婚法律咨询:父母离婚后,成年子女可否要求父母继续提供抚养费
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:上海律师事务所 杜黄海律师团队  来源:上海律师法律咨询网  阅读:

上海离婚律师 咨询热线139 1722 7080杜律师父母离婚后,成年子女可否要求父母继续提供抚养费

    法律规定,父母离婚后,抚养费的给付期限一般至子女18周岁止。

      然而,大多数子女刚满18岁时还在上大学,那么子女大学期间的学费、生活费怎么办,能够以子女不能独立生活为由要求父母给付抚养费吗?

    虽然《婚姻法》第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务;父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。但是《婚姻法司法解释一》第二十条规定:婚姻法第二十一条规定的不能独立生活的子女,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

      因此一般来说,成年子女无权要求父母继续提供抚养费。

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·上海市浦东新区人民法院..
·非法获取公民个人信息罪..
·轮候查封是什么意思,轮..
·《关于人民法院民事执行..
·上海动迁拆迁政策解读:..
·上海市交警总队车辆管理..
·上海商业地产买卖交易税..
·签订了农村宅基地房屋买..
·劳动合同到期后没续签但..
·外国人能否在上海买房,..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录